Jump to content
CIVILMANIA
Sign in to follow this  
Espoir perdu

vérifécation de la période

Recommended Posts

Bns; s'il vous plait j'ai une antenne administrative  en R+1 dont la hauteur =7.14m , j'ai trouvé Tdy=0.40s, et 1.3Temp=0.28s, la période ne se vérifie pas (1.3Temp< Tdyn),

Que dois je faire ???????    jé met  des pot de 35X45 et jé pas de torsion RZ=0  ; merci de me répendre

  • J aime 1
  • Je ne suis pas d'accord 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Découvrez RFEM !

Le logiciel de calcul de structures multi-matériaux (béton, acier, bois, verre, …).

Dlubal

RFEM permet le calcul et le dimensionnement de tous types de structures selon plusieurs normes internationales. Idéal pour le travail selon la méthode BIM, il échange des données avec Revit, Autocad, Tekla et aussi dans les formats les plus courants (ifc, dxf, step, stp, iges, sat, …).

Plus de 45 000 utilisateurs dans 80 pays dans le monde font confiance aux logiciels Dlubal.

Profitez maintenant de la version d’essai gratuite de 90 jours pour le tester : https://goo.gl/v40pVp

Pour moi tu a vérifier la période qu'il faut utiliser pour le calcul du coefficient D pour le méthode spectrale et non pour limiter votre période dynamique.Dans votre cas il faut utiliser T=1.3Tempirique dans le calcul de D wallaho a3lam. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bns; s'il vous plait j'ai une antenne administrative  en R+1 dont la hauteur =7.14m , j'ai trouvé Tdy=0.40s, et 1.3Temp=0.28s, la période ne se vérifie pas (1.3Temp< Tdyn),

Que dois je faire ???????    jé met  des pot de 35X45 et jé pas de torsion RZ=0  ; merci de me répendre

Si tu as fait une etude dynamique pour obtenir tes periodes , alors tu n'as pas a les comparer avec les fameux 30% 

  • J aime 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonjour monsieur Keraz

Je trouve innovatrice votre idée, j'aimerai bien comprendre le sens.

Est-ce que le calcul dynamique avec un spectre de réponse nous dispense de faire la vérification T1er mode ≤ 1.30 Tfond ?

Moi je pense qu'il est indispensable d'effectuer cette vérification car elle nous permettra de savoir si notre structure est souple ou rigide. avec un seuil de souplesse qu'on ne doit pas dépasser, ce seuil est définit par une période fondamentale qui par définition est la période à ne pas dépasser.

De plus dans le RPA article 4.2.4 il est mentionné que les valeurs de T calculées par les formules de Rayleigh ou des méthodes numériques ne doivent pas dépasser celles estimées à partir des formules empiriques ( T=CT.hN3/4 par exemple) appropriées de 30%

Veuillez bien monsieur nous éclaircir votre idée 

Merci 

 

  • J aime 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

la reponse est dans la question que tu as formulé , surtout quand tu enumeres l'article du RPA 4.2.4 , Cette verification ( les fameux 30%)  s'applique quand tu fais un calcul de " STATIQUE EQUIVALENTE" seulement . MAis quand tu fais a proprement dire une etude dynamique ( modale et spectrale) , la condition des 30% n'a plus lieu d'exister ( deux etudes completement differente )

 

  • J aime 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonsoir,

je rejoins M. Keraz dans son avis et je dis la même chose toujours, malheureusement dans beaucoup de règlements parasismiques de divers pays à travers le monde, y ' a des choses qui se font par habitude et qu'on devait plus faire, notamment avec l'évolution des outils de calcul et des connaissances scientifiques ... je vous renvois vers :

http://www.civilmania.com/topic/24007-la-période-fondamentale/?do=findComment&comment=102040

 

  • J aime 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...