Jump to content
CIVILMANIA
Sign in to follow this  
Dalila Amri

Coffrage tunnel

Recommended Posts

Bonjour,

Je voudrais avoir l'avis des ingénieurs ayant déjà eu à  calculer et à suivre la réalisation des ouvrages en béton armé de structures entièrement contreventées par des voiles porteurs.Ce qui pose pour moi un problème ,c'est l'utilisation de talonnettes(ou dés de calage) surtout au niveau de l'infrastructure (radier). Ces talonnettes  sont coulées après le coulage du  radier ,c'est à dire qu'on a deux plans de reprise.Je sais qu'il y a d'autres types de coffrage tunnel où sont livrés avec eux des accessoires ( chevilles normalisées en plastiques  invisibles après le coulage),mais pour l'utilisation de talonnettes en béton,ne crée t-on pas une zone fragile et n'y aura t-il pas de risque à long terme?Quand on sait que la réglementation interdit les dés de calage pour les poteaux,n'en sera t-il pas de même pour les voiles?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Découvrez RFEM !

Le logiciel de calcul de structures multi-matériaux (béton, acier, bois, verre, …).

Dlubal

RFEM permet le calcul et le dimensionnement de tous types de structures selon plusieurs normes internationales. Idéal pour le travail selon la méthode BIM, il échange des données avec Revit, Autocad, Tekla et aussi dans les formats les plus courants (ifc, dxf, step, stp, iges, sat, …).

Plus de 45 000 utilisateurs dans 80 pays dans le monde font confiance aux logiciels Dlubal.

Profitez maintenant de la version d’essai gratuite de 90 jours pour le tester : https://goo.gl/v40pVp

Le 01/01/2019 à 13:43, Braden a dit :

mourad 18 , non pas obligé.

et pour la talonnette  est ce ya au moins des textes ou reglementation qui interdisent lutulisation  

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonjour

Pour résoudre ce problème deux solutions se présentent comme suit:

  1. prévoir le dés de calage lors de la réalisation de radier
  2. enfoncer des tiges de calage dans le radier après durcissement de béton 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le 15/04/2018 à 14:29, Dalila Amri a dit :

Bonjour,

Je voudrais avoir l'avis des ingénieurs ayant déjà eu à  calculer et à suivre la réalisation des ouvrages en béton armé de structures entièrement contreventées par des voiles porteurs.Ce qui pose pour moi un problème ,c'est l'utilisation de talonnettes(ou dés de calage) surtout au niveau de l'infrastructure (radier). Ces talonnettes  sont coulées après le coulage du  radier ,c'est à dire qu'on a deux plans de reprise.Je sais qu'il y a d'autres types de coffrage tunnel où sont livrés avec eux des accessoires ( chevilles normalisées en plastiques  invisibles après le coulage),mais pour l'utilisation de talonnettes en béton,ne crée t-on pas une zone fragile et n'y aura t-il pas de risque à long terme?Quand on sait que la réglementation interdit les dés de calage pour les poteaux,n'en sera t-il pas de même pour les voiles?

 

bonjour  auriez vous lamabililite de partager les articles interdisent les des de calage pour les poteaux

Share this post


Link to post
Share on other sites

L'article 7.4.1 du RPA 99 V2003 (Règles Parasismiques Algériennes) est bien clair là dessus:Les poteaux doivent être coulés sur toute leur hauteur (he) en une seule fois.Les dés de calage sont interdits.

J'espère que j'ai répondu à votre question.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...