Jump to content
CIVILMANIA

ZINEB_AG

Membres
  • Content Count

    38
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1
  • Country

    Morocco

ZINEB_AG last won the day on June 2 2018

ZINEB_AG had the most liked content!

Community Reputation

17

About ZINEB_AG

  • Rank
    Membre occasionnel

Général

  • Nom
    AGLAGAL
  • Pays
    Maroc
  • Ville
    Casablanca

Expériences

  • Poste actuel
    Ingénieur GC
  • Expérience
    Débutant
  • Mes logiciels
    Autocad, RSA, CBS, TRNSYS, GeoStudio, Autocad, Révit.

Formation

  • Formation
    Génie civil

Contact

  • email
    zineb.aglagal.ensam@gmail.com

Recent Profile Visitors

842 profile views
  1. Il faut tout d'abord, comprendre le principe de stabilité de pente et la rupture plane. ci-joint un lien des docs qui peuvent vous aider : https://we.tl/NIwuydj5yH
  2. Quels sont les sols présents sur ce terrain?
  3. D'acc merci. Oui, la fréquence est limitée à 33 Hz, ce qui revient à dire que la période doit être supérieure à 0.03s.
  4. Enfiiiiinn, de bons résultats. Svp, je veux savoir , ceci finalement, sans mode résiduel ?? et avec une matrice sans rotation ? n'est ce pas ?
  5. Je pense qu Il faut supprimer les voiles du sous sol car on represente generalement que les voiles de contreventement.
  6. Selon RPS 2011,le taux minimale des aciers d'arma est de 0.2 % DE LA SECTION Horizotale du béton et max 4%. C'est mentionné dans l'article 7.3.1.4.4. ferrailllage minimale_ Voile de contreventement.
  7. Vous pouvez pas mettre d'autres voiles??!
  8. D'acccord, Bon pouvez vous joindre une capture vue en elevation, plan et 3d ?
  9. Donc, il faut revoir la conception, est ce que vous avez optè pr des dalles avec raidissage rigide ?
  10. Il faut arrêter le nombre de mode avant la fréquence 33 Hz, (certainement le mode 28) et redémarrer les calcul avec mode résiduel et matrice de masse sans rotation. Pour le paramétrage du mode résiduel, tu optes pour la fréquence limite 33 Hz
  11. Une question de sécurité, sur tout le périmètre extérieur de la section du béton, on élimine l'enrobage , il n'est pas pris en compte dans le calcul du poteau
  12. A h=0.5 , j'ai pl*=8.24 , qui vérifie déjà le pieu par rapport les efforts axiales , donc faut il ancrer à ce point, ou y'a un minimum de h à disposer? Svp, Y'a une norme ou un règlement qu'il l'impose ou bien c'est empirique , parce que dans mon projet je dois tjrs marquer la référence (ouvrage, article.. ) aux formules que j'insère.
×
×
  • Create New...