- Réponses 5
- Vues 4.1k
- Créé
- Dernière réponse
Meilleurs contributeurs dans ce sujet
-
Amir AHMED 2 messages
-
submarine2012 1 message
-
abdennour15 1 message
-
ameur rahma 1 message
comment_140087je cherche une note de calcul pour un silo métallique de ciment avec les données technique suivant et merci
· Diamètre du silo : 5 m.
· Hauteur totale du silo : 28.497 m. (la hauteur de la robe = 24.6 m et la hauteur de la trémie = 3.897 m).
· Capacité : 510.7 m3 = 561.8 Tonnes.
· Densité : 1,44 g/cm³.
· Trou d’homme 0.5*0.5 m.