Jump to content
CIVILMANIA
Sign in to follow this  
eliamat

Excentricité Pieux

Recommended Posts

Bonjour

Je travaille sur un projet où nous avons des PV en périphérie du batiment. Ces PV s'appuient sur des pieux. A certains endroits, en limite des propriété, les pieux sont desaxés de 15 cm par rapport à l'axe des PV :

La NF 94-262 stipule la chose suivante:

"la tolérance d’exécution est égale à 0,15 m au niveau de la plateforme d’exécution et la
tolérance d’inclinaison est égale à 3 % si la technologie de pieux n’est pas figée ; dans le cas
contraire, on applique celles des normes d’exécution ;"

Dans mon cas, cela me permet donc de m'affranchir de longrines de redressement n'est ce pas? puisque jai pile 15cm..Faut il interpréter ce paragraphe de cette manière?

MErci d'avance

test.JPG

désolée pour le double message mais le texte mentionne de "normes d'exécution"; de quoi s'agit-il?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Découvrez RFEM !

Le logiciel de calcul de structures multi-matériaux (béton, acier, bois, verre, …).

Dlubal

RFEM permet le calcul et le dimensionnement de tous types de structures selon plusieurs normes internationales. Idéal pour le travail selon la méthode BIM, il échange des données avec Revit, Autocad, Tekla et aussi dans les formats les plus courants (ifc, dxf, step, stp, iges, sat, …).

Plus de 45 000 utilisateurs dans 80 pays dans le monde font confiance aux logiciels Dlubal.

Profitez maintenant de la version d’essai gratuite de 90 jours pour le tester : https://goo.gl/v40pVp

Pour la 2ième question, vous pouvez avoir une norme d'exécution qui se rattache à un pieu particulier. Exemple: NF EN 14199 pour les micropieux, etc ... Une partie de ces normes est d'ailleurs listé en page 17 sur la NF P94-262 (du moins sur mon document)

Pour la 1ière question, je l'interprète de la façon suivante et je m'appuie pour cela sur le (4) de la note 6 du §12.2.2 de la norme.

  • Soit votre technologie de pieu bénéficie d'une norme d'exécution et alors la tolérance d'implantation et la tolérance d'inclinaison sont fixées par la norme d'exécution
  • Soit votre technologie n'en bénéficie pas, cela peut être le cas si votre technologie est sous brevet comme à l'époque avec les pieux Franki et dans ce cas, vous devez appliquer les stipulations de la NF P94-262

Enfin, pour la longrine de redressement, regardez le § R3 le (1) et la note 1 correspondante et vous aurez la réponse à votre question.

  • Merci 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...