- Réponses 5
- Vues 1.8k
- Créé
- Dernière réponse
Meilleurs contributeurs dans ce sujet
-
Hardy Cross 2 messages
-
mbenchaib 1 message
-
FRIDJALI 1 message
-
Hayaru 1 message
comment_117093Bonjour, j'ai une question pour la détermination du besoin en main d'oeuvre,
par exemple : en souhaite réalisé un voile de 20 ml et 3 m (hauteur), alors la surface = 20 * 3 = 60 m2,
On sait qu'un ouvrier peut réaliser 1 m²/h de voile alors pour avoir réaliser les 60 il faut 60/8 = 7.5 ouvriers (en considére que l'ouvrier travaille 8h/j).
Finalement il nous faut 8 ouvrier pour réaliser ce voile.
La question c'est ; on sait que dans nos chantier on a 1 ouvrier avec son assistant (M3alem et khadam), alors pour avoir le budget en main d'oeuvre, est ce que je vais considérer que j'ai 8 ouvriers et 8 (assistant d'ouvriers) ==> 16 en totale ??
Merci.