Jump to content
CIVILMANIA

medeaing

Old
  • Content Count

    258
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    10

medeaing last won the day on September 2

medeaing had the most liked content!

Community Reputation

62

About medeaing

  • Rank
    Expert

Experience

  • Expérience
    Moins de 10 ans

Localisation

  • Pays
    Algerie

Recent Profile Visitors

4,476 profile views
  1. Modifié par admin, le 25-12 19h55.
  2. السلام عليكم Mais c’est payant ?!! 59 Euro (6500 DA pour 200 pages) ?!! A mon avis c’est trop chers (au moins pour les ingénieurs algériens qui sont en nombre important dans ce forum) mais cela n’est pas un problème (chacun vend ces œuvres avec le prix qu’il veux) ce qui ma étonné c’est que depuis mon inscription dans ce forum c’est la première fois que je trouve un sujet ou en partage un ouvrage payant ?!! Depuis la création de ce forum on partage (des ouvrages, des formations, des réponses technique,…) gratuitement. Des explications frère MOHAMED (si c’est possible)
  3. بوركت أخي عبد السلام جزاك الله خيرا سلام
  4. Je pense que les conditions des raideurs (les poutres de plancher ayant au moins la même raideur que le poteau et le traversant de part en part ‘’article B.8.3.3’’) sont largement vérifiées (à NATIAB de confirmer). C’est bizarre qu’un règlement utilise la notion ‘’Éléments principaux - éléments secondaires‘’ alors qu’il n’exige pas cette vérification (compatibilité des déplacements) ?!!. Heureusement que le EC8 vient en sauvetage. En tous cas les RPA l’exige (article 6.1.1) et notre amis NATIAB doit faire cette vérification. Si les moments dus au déplacement engendrés par les f
  5. السلام عليكم ‘’Une poutre de 10m de portée avec des poteaux de 15x30’’ c’est faisable mais à condition que les poteaux 15x30 ne font pas partie du système principale de contreventement. Autrement dit : On doit prévoir un système de contreventement (murs en BA, murs en maçonnerie, triangulation, cadres rigides,…) sur la périphérie de la structure (la ou vous avez des poteaux circulaires pour le sens longitudinale et sur les deux pignons pour le sens transversale) et utiliser les poteaux intérieur (poteaux 15x30) comme éléments secondaires. Pour le reste, il s’agit d’un calcul ord
  6. جزاك الله خيرا أخي نزلي جعلها الله في ميزان حسناتك
  7. essalamo 3alaykom [quoteBJ DS LE bael IL YA DES REGLES CONCERNANT LUTILISATION DES PAQUETS DE BARS DS LE FERRAILLAGE? ]
  8. Essalamo alaykom Le règlement algérien est très clair sur ce point. Le commentaire(3) de l’article 2.1 du DTR BC 2.32 (méthode de sondage et d’essais de sol) stipule clairement que : ‘’Le choix définitif du système de fondations relève de la responsabilité du bureau d’études. Assi il doit pouvoir analyser et exploiter les résultats de l’étude du sol afin d’élaborer un projet de fondation en veillant à la sécurité et à l’économie… ’’ wa el 3ilmo 3inda allah salam
  9. السلام عليكم L’avantage principale de la méthode statique équivalente c’est qu’elle est la seule méthode ‘’élastique linéaire’’ qui à gagner ‘’l’approbation expérimentale’’. L’expérience a montré que la période empirique de la méthode statique équivalente représente une limite inférieur (et par conséquence l’effort tranchant à la base calculé avec cette méthode représente une limite supérieur) de toutes les valeurs des périodes mesurées dans le domaine élastique. L’expérience à aussi prouvé que les structure ‘’régulière’’ dimensionnée avec l’approche statique équivalente ont bien compor
  10. السلام عليكم تعلم الإنجليزية في أقرب وقت و عليك بالمدرسة الأمريكية فأسلوبها سهل ممتنع و لا تتعلق كثيرا بالكتب الفرنسية لأنها صعبة الأسلوب و قليلة إذا ما قارنتها بالكتب الإنجليزية سلام
  11. ?????? ????? ???? ??? ????????? ???? ? ????? ??? ??? ?????? ???? ?????? ? ???? ?????? ? ?? ??? ???? ?? ??????? ????? ???? ????? ???? ?????? ????? ??? ???? ????? ?? ????? ? ????? ?? ?????? ???? ???? ???? ???? ??? ???? ????
  12. ?????? ????? ????? ????? ????? ????? ? ??????? ?????? ? ?????? ??? ??????? ??? ????? ?????? ? ??? ?????? ???????? ? ??????? ????? ???? ?? ???? ??? ?????? ? ??? ???? ????? ? ???? ??????? ? ??? ??? ????? ? ?? ???? ??? ??? ????? ???? ?? ???? ?? ???? ?? ????? ????????? ?? ????? ?? ????? ???? ??????? ??? ????? ????? ? ???? ???? ?????? ? ???? ?? ???? ??? ???? ?????? ??????? ?? ???? ???????? ?? ?? ??? ?????? ?? ??? ?? ?????? ????? ???? ??? ???????? ????? ??? ?? ?? ??? ?????? ????
  13. ?????? ????? Un grand merci à notre frère Nadjib pour cette précieuse remarque. Je veux seulement ajouter la chose suivante : Dans le cas d’une zone sismique les PS92 (article 4.3.2) autorise les différences de niveau d’assise mais pour des pentes qui n’excédent pas la moitié de celle admissible pour les zones de faible sismicité (c'est-à-dire qu’on zone sismique on doit utiliser la règle des 1/3 à la place de la règle des 2/3). Il s’agit du règlement algérien le DTR-BC 2.331 ‘’REGLES DE CALCUL DES FONDATIONS SUPERFICIELLES’’. L’article 2.52 stipule ce qui suit : ‘’Dans les
×
×
  • Create New...